Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  18:30

ЦБ РФ сохранил прогноз по профициту ликвидности на 2019 г.

ЦБ РФ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2019 года на уровне 2,8-3,3 трлн рублей, говорится обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Как сообщалось, ЦБ дал этот прогноз в январе 2019 года и далее подтверждал ожидания в феврале и марте.

В то же время регулятор отмечает, что в марте профицит ликвидности сократился на 0,6 трлн рублей - до 3 трлн рублей.

"Значительный отток средств сформировался за счет крупных налоговых платежей клиентов банков и размещения Минфином России ОФЗ. Эти операции были несколько компенсированы размещением Федеральным казначейством средств на банковских счетах (до востребования) и ростом задолженности банков по депозитам бюджетов субъектов Российской Федерации", - говорится в обзоре.

ЦБ отмечает, что снижение профицита к концу марта связано также с более равномерным выполнением банками усреднения обязательных резервов и сохранением потребности поддерживать высокие остатки на корсчетах в ЦБ. Это привело к снижению объема размещения средств на депозитных аукционах Банка России.

Регулятор напоминает, что с 1 апреля вступило в силу решение об уточнении состава резервируемых обязательств и снижении нормативов резервирования по отдельным обязательствам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...