Биржевые новости

13 апреля 2019 г.  18:00

Brexit вряд ли навредит разведению собак - немецкий эксперт

Выход Великобритании из ЕС теоретически может негативно сказаться на работе немецких специалистов по разведению собак, однако такой вариант все же маловероятен, заявил пресс-секретарь и эксперт Союза германского собаководства (Verband fur das Deutsche Hundewesen, VDH) Удо Коперник. "Я не думаю, что после Brexit нельзя будет ездить друг к другу и общаться. Но если это произойдет, то это будет, конечно, иметь драматические последствия для немецких собаководов, потому что тут у нас разводят очень много британских пород", - сказал У.Коперник "Интерфаксу". Однако он отметил, что британцы и в составе ЕС всегда "стояли особняком", это касается и собаководства. Он пояснил, что британский собаководческий клуб Kennel Club, например, не является участником FCI (фр. Federation Cynologique Internationale, Международная кинологическая федерация).

При этом собеседник агентства считает, что собаки и собаководы в какой-то степени способствуют развитию межгосударственных отношений. "Собака - это не только идеальный мостик для завязывания социальных контактов, это работает и через государственные границы", - сказал У.Коперник. По его словам, у владельцев собак во всем мире очень много общего и "это создает основу для того, чтобы независимо от политически напряженностей между отдельными странами между собаководами был живой диалог". Эксперт отметил, что "глобализация привела к тому, что в разных странах список пород стал более интернациональным".

VDH: отношения собаководов из РФ и ФРГ остаются вне политики

Мир собаководства способен преодолевать любую политическую напряженность в отношениях, заявил Удо Коперник. По его словам, это касается и отношений специалистов по разведению собак из РФ и ФРГ. "И хотя политический климат сейчас не такой приятный, как, может быть, 20 лет назад, мир друзей собак другой: он все это преодолевает", - сказал У.Коперник, отвечая на вопрос о влиянии политической напряженности и нынешних отношений России и Германии на отрасль собаководства. "Мы общаемся и с охотниками, и со спортсменами, и с участниками выставок... Эти люди живут в своем идеальном мире и радуются замечательной возможности общения", - отметил он. При этом эксперт указал, что у Германии, как это было и раньше, "отношения с Россией лучше, чем у других стран ЕС". У.Коперник добавил, что в ФРГ известны многие русские породы. Особой популярностью, по его словам, в последнее время пользуется русский черный терьер.

Союз германского собаководства - это ассоциация, участники которой представляют преимущественно союзы заводчиков племенных собак и спортивное собаководство. VDH входит от Германии в международную организацию FCI (фр. Federation Cynologique Internationale, Международная кинологическая федерация).


Статьи, публикации, интервью...