Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  12:08

В РФ опыта работы с проектным финансированием нет у 90% застройщиков - Сбербанк

В России практически 90% застройщиков не имеют опыта работы с проектным финансированием, заявил на конференции Сбербанка по недвижимости в Самаре зампред правления банка Анатолий Попов.

"По состоянию на начало года в России было всего 5736 застройщиков, из них проектным финансированием хотя бы один раз воспользовались 587. То есть 90% отрасли не имеют опыта взаимодействия с банками и не имеют соответствующих команд", - пояснил он.

Как отметил А.Попов, сегодня жильё в портфеле банка составляет 13%. "Сегодня мы профинансировали жильё на 250 млрд рублей. Хочу подчеркнуть незначительность объема", - сказал он.

Зампред Сбербанка добавил, что объем кредитования в сфере торговой недвижимости составил 1 трлн рублей , офисной - 500 млрд рублей.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев отмечал, что министерство совместно с ЦБ подготовит рекомендации для банков при переходе на проектное финансирование строительства. "Нужно время, наработка определённых практик и формирование некого стандарта, что под собой подразумевает проектное финансирование. Мы сегодня с Центробанком отрабатываем такой рекомендательный документ", - сказал В.Якушев.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...