Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  15:55

Третья заявка Nord Stream 2 на укладку газопровода в Дании пока видится лучшей

Новая, третья заявка оператора строительства газопровода "Северный поток 2" - Nord Stream 2 - содержит два альтернативных маршрута на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от острова Бронхольм, говорится в сообщении Датского энергетического агентства.

В сообщении говорится, что две предыдущих заявки от оператора, поданные в апреле 2017 года и в августе 2018 года, находятся на продвинутой стадии. Однако, в частности, в отношении второй заявки (на континентальном шельфе к северо-западу от острова Бронхольм) агентство указывает, что сейчас ожидается оценка новых юго-восточных маршрутов.

Агентство отмечает, что в результате достигнутого соглашения между Польшей и Данией относительно границы к югу от Бронхольма, теперь эта территория доступна для прокладки газопровода.

"В марте 2019 году энергетическое агентство Дании потребовало от Nord Stream 2 оценить юго-восточный маршрут на континентальном шельфе. Причина такого требования состояла в том, что агентство должно удостовериться, что будет выдано разрешение на самые оптимальный маршрут с точки зрения экологии и безопасности. Согласно текущей оценке, юго-восточный маршрут является более подходящим, основываясь на ряде параметров по экологии и безопасности, таких как влияние на шиппинг и территорию Natura 2000 (сеть охранных участков, центральный элемент в охране биоразнообразия на территории стран-членов Европейского Союза)", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...