Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  18:40

Для оптимизации закупок лекарств будет создан общероссийский регистр льготников - Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что единый регистр льготников по лекарственным препаратам позволит оптимизировать закупки и устранить неравенство по перечню препаратов, существующее в регионах.

"Мы обновляем систему льготного обеспечения лекарствами. Сейчас перечень лекарств, на приобретение которых получают льготный рецепт так называемый, может существенно отличаться по регионам. Вот это нехорошо", - сказал Д.Медведев на совещании с депутатами Госдумы по вопросам, предложенным фракцией "Единая Россия".

Он добавил, что для устранения неравенства "нужно создать единый регистр граждан, которые имеют льготы на получение лекарств, медицинских изделий, лечебного питания, всего того, что положено по льготной тематике".

"Это позволит оптимизировать закупки препаратов, а здесь есть еще резервы и ресурсы для того, чтобы такого рода оптимизацию проводить", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, подчеркнул премьер, необходимо внедрять и систему электронных рецептов.

"Нужно расширять доступность препаратов, для этого мы развиваем дистанционную торговлю безрецептурными препаратами. Это позволяет людям, у которых нет рядом аптеки с широким ассортиментом, приобретать лекарства удаленно. Законопроект внесен в Госдуму, прошел первое чтение. Есть предложения по корректировке, я знаю, у коллег", - сказал премьер, предложив обсудить замечания к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...