Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  09:17

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в среду, трейдеры оценивают статданные из Китая, а также корпоративные новости.

Китайская статистика, опубликованная в среду, оказалась более сильной, чем ожидалось: темпы экономического подъема в первом квартале 2019 года остались на уровне предыдущего квартала (6,4%), несмотря на торговую войну с США, и превзошли прогнозы рынка. Увеличение розничных продаж и промпроизводства также оказалось более сильными, чем ожидалось.

Это позволяет предположить, что меры Пекина по стимулированию роста приносят свои плоды, пишет MarketWatch. В то же время эксперты опасаются, что этот успех даст властям КНР возможность ослабить стимулирование.

"С учетом сильных статданных, китайскому Центробанку имеет смысл воздержаться от дополнительных мер стимулирования экономики на какое-то время, чтобы оценить, окажутся ли сделанные ранее шаги достаточными для того, чтобы стабилизировать экономику", - отмечает аналитик Commerzbank AG Хао Чжоу. "Таким образом, мы считаем маловероятным новое смягчение требований к резервам банков в ближайшее время", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,3%, гонконгский Hang Seng - колеблется между ростом и снижением, китайский Shanghai Composite прибавил 0,3%, южнокорейский KOSPI - потерял 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 04%.

Акции китайских автопроизводителей активно дорожают в ходе торгов. Стоимость бумаг BYD Co. подскочила почти на 10%, Geely Automobile - на 7,1%.

Цена акций японской Toyota Motor выросла на 1,9%.

Стоимость бумаг Rakuten взлетела на 10% на информации о том, что компания, являющаяся лидером в сфере интернет-торговли в стране, разрешила пользователям регистрировать аккаунты на запускаемой ею криптовалютной бирже.


Статьи, публикации, интервью...