Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  12:05

В марте инфляция в Великобритании составила, как и в феврале, 1,9%

Потребительские цены в Великобритании в марте 2019 года выросли на 1,9% в годовом выражении, как и в феврале, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали ускорения роста до 2%, то есть до уровня, таргетируемого Банком Англии. Годовая инфляция в стране находится ниже этого уровня с начала года.

Относительно февраля цены выросли на 0,2%, что совпало с ожиданиями рынка.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в марте составил 1,8%, как и в феврале, при прогнозируемом ускорении до 1,9%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте выросли на 0,1% в помесячном выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий опустилась на 0,3%. Одежда и обувь подорожали на 1%.

Между тем стоимость транспортных услуг снизилась на 0,1%, услуг связи - повысилась на 0,2%, услуг здравоохранения - на 0,3%. Цены в ресторанах и отелях выросли на 0,4%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 2,4% в годовом выражении и не изменились относительно февраля. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило сегодня, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в феврале замедлились до 0,6% в годовом выражении, минимального уровня с сентября 2012 года, с 1,7% в предыдущем месяце. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...