Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  11:19

IBM вновь сократила квартальную выручку

Американская International Business Machines Corp. (IBM), крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг, сократила выручку третий квартал подряд. Показатель в январе-марте уменьшился почти на $900 млн, или на 5%, до $18,18 млрд по сравнению с $19,07 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Чистая прибыль IBM в минувшем квартале уменьшилась также на 5% - до $1,59 млрд, или $1,78 на акцию, по сравнению с $1,68 млрд, или $1,81 на акцию, годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов составила $2,25 на акцию.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль IBM на уровне $2,22 на акцию при выручке в $18,47 млрд.

Выручка в сфере облачных и когнитивных технологий (включает облачные платформы и платформы обработки данных, когнитивные приложения и платформы обработки транзакций) в минувшем квартале уменьшилась на 2%, до $5 млрд.

Консалтинговое подразделение Global Business Services зафиксировало выручку на уровне первого квартала прошлого года - $4,1 млрд, подразделение Global Technology Services сократило выручку на 7%, до $6,9 млрд.

В сегменте, отвечающем за производство аппаратного и программного обеспечения, выручка упала на 11%, отмечается в сообщении IBM.

IBM подтвердила прогноз на текущий год, согласно которому ее скорректированная прибыль составит "не менее $13,9 на акцию". Эксперты в среднем оценивают этот показатель на уровне $13,91 на акцию.

Компания в январе-марте вернула акционерам $2,3 млрд, в том числе $1,4 млрд за счет дивидендов и $0,9 млрд - за счет выкупа акций.

Акции IBM подешевели на 2,5% на дополнительных торгах во вторник.


Статьи, публикации, интервью...