Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  15:34

Консультации по лимиту страхования вкладов продолжатся - Медведев

Консультации по лимиту страхования банковских вкладов продолжатся, но стоит учитывать, что рост страховой суммы увеличит нагрузку на банки, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства за 2018 год.

Сейчас в России застрахованы счета физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 млн рублей.

"По моей информации, 99% вкладов, которые вот таким образом "зависли" и находятся в проблемной ситуации, - они как раз ограничиваются этими суммами, почему, собственно, эта сумма была выбрана в качестве лимита возмещения. Но давайте продолжим консультации и по этому поводу", - сказал Д.Медведев.

Согласно отчету Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за 2018 год, лимит в 1,4 млн рублей покрывает 99,6% всех вкладов по количеству счетов и 57,1% вкладов по сумме.

"Конечно, нужно обязательно помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и вы говорите о консультациях, которые с Центральным банком проводили, - это нормально и правильно. Но нужно понимать, что если мы, например, объем компенсации здесь увеличим, допустим, как вы сказали, до 10 млн рублей, то эти деньги - они же из воздуха не появятся", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос депутатов.

Премьер-министр отметил, что средства для системы страхования вкладов собираются самими участниками банковской системы. "Это тогда дополнительная нагрузка, которая, безусловно, отразится на их процентной политике и на других нормативах их деятельности. То есть здесь эффекты, которые мы создадим, могут быть весьма и весьма сложными", - пояснил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...