Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  18:54

В ЕЦБ есть мнение, что экономика еврозоны стабилизируется во 2-м полугодии

Экономика еврозоны как минимум стабилизируется во втором полугодии текущего года, поэтому маловероятно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) существенно ухудшит прогноз роста ВВП на 2019 год в июне, заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Можно предположить, что будет решение торгового конфликта между США и Китаем, - сказал он в интервью агентству Bloomberg в Нью-Йорке. - Поэтому сейчас есть признаки надежды на второе полугодие 2019 года".

Ранее ряд представителей ЕЦБ, включая его главу Марио Драги, уже высказывали осторожный оптимизм относительно того, что экономика еврозоны начнет восстанавливаться позднее в этом году.

"Сейчас, конечно, при текущей экономической ситуации, мы должны быть очень осторожны с нормализацией" денежно-кредитной политики, но не должны упускать это из виду, сказал также Э.Новотны. Однако пока, по его мнению, ЕЦБ должен находиться в состоянии "поживем-увидим".

Он отметил, что хотя большинство негативных рисков, на которые указывали эксперты, уже материализовались, эскалация торговой напряженности между США и Европой по-прежнему может нанести вред экономике.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...