Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  10:44

Законопроект о запрете продажи сим-карт на улицах доработают

Правительство РФ отправило на доработку законопроект, запрещающий продажу сим-карт на улицах и в интернете, в обход официальных операторов связи.

Проект поправок в закон "О связи", появившийся в декабре 2018 года, запрещает распространять сим-карты людям, не имеющим отношения к операторам связи. Внести такой запрет в федеральный закон нужно, чтобы потом можно было прописать в КоАП наказание для тех, кто им пренебрегает, пишет "Российская газета".

Как рассказал "РГ" представитель сенатора и автора законопроекта Людмилы Боковой, правительстве попросили уточнить, что подразумевается под распространением и передачей модулей связи третьим лицам, и кто может входить в круг таких Кроме того, нужно ответить на вопрос: будет ли считаться нарушением передача сим-карты родственникам и знакомым.

Рассмотрение законопроекта назначено на май 2019 года.

Поправки в КоАП, предполагающие штрафы за нелегальное распространение сим-карт, подготовлены еще два года назад, но до сих пор не приняты. Это произошло из-за того, что в ФЗ "О связи" нет прямого запрета на эту деятельность. Когда пробел устранят, узаконят и штрафы. Предполагается, что для граждан они будут равны 2-5 тыс. рублей, для должностных лиц сумма составит 10-50 тыс., а для юридических - 100-200 тыс. Если на распространении "серых" сим-карт попадется мигрант, его арестуют на 15 суток, а потом выдворят из страны.

С распространением "серых" сим-карт борются и сами операторы мобильнй связи, и Роскомнадзор. Так, по данным руководителя ведомства Александра Жарова, в 2018 году его подчиненные вместе с полицейскими изъяли 83 тыс. нелегальных модулей.

Нелегальный оборот сим-карт опасен тем, что ими могут воспользоваться преступники, в том числе террористы.


Статьи, публикации, интервью...