Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  14:21

Лукашенко готов пойти на любые реформы, которые белорусы способны выдержать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов пойти на любые реформы, которые способно выдержать население страны, для достижения задачи по росту ВВП до $100 млрд к 2025 году.

"Я готов пойти на любые реформы, которые вы способны выдержать", - сказал сегодня в своем ежегодном послании к белорусскому народу и парламенту А.Лукашенко, отвечая на вопрос депутата Анны Канопацкой. "Не надо меня упрекать в том, что я ретроград и не хочу никаких реформ", - добавил он.

"Может, не реформ. Мы уже, как в народе кажуць (говорят), спаскудзiлi (испортили) это понятие - реформы. Я использую слово "совершенствование", чтобы не ломать... Реформа связана с ломкой", - заметил президент.

"Если вы хотите реформ (не вы лично, Анна, вы в любой реформе выживите, вы человек активный, молодой)... Но у нас же есть огромная масса населения, которая при слове "реформы" под плинтус лезет", - констатировал президент.

Глава Белоруссии также заявил о намерении усилить полномочия других ветвей власти и передать своему преемнику на посту президента измененную Конституцию. "Мне задают часто вопрос, и даже публично иногда - хотел бы ты оставить эту Конституцию своему преемнику? Я честно и прямо говорю - нет. Я бы не хотел", - сказал А.Лукашенко.

По его мнению, Белоруссия уже прошла тот этап, когда стране была нужна "вот такая сильная власть, какая у нас есть". "Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти", - сказал он.

"Чтобы за экономику, к примеру, отвечало правительство вместе с парламентом. Национальный банк не должен быть в стороне. Контроль будут осуществлять структуры по разным направлениям. Варианты уже отработаны - тот же Комитет госконтроля, другие министерства и ведомства", - полагает президент.

"Что касается будущего главы государства - он должен быть главой государства, он не должен так много мотаться по полям и фермам. (...) Он должен исполнять как глава государства, прежде всего, кадровые вопросы, подтянуть политические партии, чтобы они генерировали нам нормальных руководителей", - добавил А.Лукашенко.

"Но это не значит, что мы будем предпринимать какую-то попытку создать такую систему, что Лукашенко вроде ушел и не ушел. Этого в стране не будет, я вам точно обещаю. Я думаю о будущем страны, а не о своей личной власти. Я уже навластвовался", - заявил президент.

Как сказал А.Лукашенко, в разработке изменений в Конституцию буден привлечен широкий круг экспертов для того, чтобы это был "выверенный документ для обсуждения на уровне президента". "Мы еще не выработали даже концепцию этой Конституции. Эта концепция появится только тогда, когда я получу окончательные предложения от разных слоев нашего общества", - сказал он.

А.Лукашенко также заявил, что досрочные президентские выборы в стране не планируются (они состоятся осенью 2020 года), при этом досрочно пройдут парламентские выборы, которые он предлагает провести 7 ноября 2019 года. По его словам, президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом, в установленные Конституцией сроки.


Статьи, публикации, интервью...