Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  14:15

Законодательство по налогу на профдоход может быть уточнено в связи со злоупотреблениями - Силуанов

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан, запущенный в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, показал ряд злоупотреблений этим режимом со стороны юрлиц, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, осенью законодательство может быть уточнено, чтобы избегать в дальнейшем таких ситуаций.

"Мы, как договорились, проанализируем за полугодие опыт работы по четырем субъектам. Уже выявлено несколько ситуаций. Например, многие предприятия, реструктуризируя свой бизнес, создают целую серию из своих работников - самозанятых, тем самым оптимизируя свое налогообложение. Не годится так. Эти нюансы требуют совершенствования законодательства, которое есть. Мы все вопросы проанализируем и осенью внесем изменения в законодательство в парламент", - сказал А.Силуанов, выступая на выездном совещании по реализации трех курируемых им нацпроектов ("Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости", "Развитие МСП") в Тюмени.

Первый вице-премьер также отметил, что пока еще нет решения, будет ли в дальнейшем распространено на всей территории РФ право вводить у себя налог на профессиональный доход или только расширен список субъектов РФ.

Ранее А.Силуанов дал поручение Минфину, ФНС и другим заинтересованным ведомствам распространить налог на профессиональный доход на все регионы страны с 2020 года.

"У нас есть показатели по количеству людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве, и там включаются в это число и самозанятые, и эксперимент, который у нас действительно проходит - в течение года мы должны оценить его результаты - уверен, что мы распространим действие этого механизма на другие субъекты, и другие субъекты точно так же смогут воспользоваться этим механизмом с тем, чтобы вывести людей в легальное поле, чтобы они могли легально работать, получать кредиты, платить все платежи и так далее. Этот эксперимент, уверен, что получит поддержку и в других субъектах РФ", - заявил он на Сочинском инвестиционном форуме.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан начался 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Им могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Кроме того, налогоплательщики смогут по желанию платить с этих доходов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Для участия в новом налоговом режиме гражданам не требуется регистрироваться в отделении налоговой службы, достаточно установить на телефоне мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем.


Статьи, публикации, интервью...