Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  15:36

За 3 года рост числа рабочих мест рядом с МЦК составил 12% - исследование

Количество рабочих мест в зоне влияния Московского центрального кольца (МЦК) увеличилось за 3 года на 12%, сообщил в пятницу на конференции ИД "Коммерсант" замруководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов.

"С градостроительной точки зрения МЦК имеет не только транспортный потенциал, но и способствует комплексному развитию прилегающих территорий. Количество мест приложения труда за 3 года после запуска кольца увеличилось на 12%. Если до пуска МЦК на прилегающих территориях было около 970 тыс. рабочих мест, то на сегодняшний день их стало больше на 90 тыс., и эта тенденция продолжается", - подчеркнул он.

Запуск МЦК, интегрированного в систему метрополитена, состоялся в сентябре-ноябре 2016 года. На реконструированном Малом кольце Московской железной дороги открыта 31 станция. В начале июля 2018 года МЦК перевезло 200-миллионного пассажира.

Как сообщал ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин, градостроительный потенциал заброшенных участков вдоль МЦК составляет около 2 млн кв. м. В том числе, на этих участках можно построить не менее 750 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. По словам М.Хуснуллина, эти участки будут предлагаться для реорганизации инвесторам.

"Развитие заброшенных площадок даст возможность создать около 40 тыс. новых рабочих мест в центральной части города", - отмечал глава стройкомплекса.


Статьи, публикации, интервью...