Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,1%, индекс РТС снизился на 0,1%

Рынок акций РФ завершил торги без единой динамики на фоне низкой активности торгов из-за отсутствия западных игроков и внешних ориентиров в связи с католическими пасхальными каникулами.

Индексы в США накануне выросли благодаря успешным дебютным торгам акций Pinterest (+29%) и Zoom Video (+72%). Статданные, а также корпоративные отчеты, опубликованные в четверг, оказались неоднозначными.

Рынок практически проигнорировал публикацию результатов расследования, проведенного в США спецпрокурором Робертом Мюллером. Расследование показало, что никто в предвыборном штабе Дональда Трампа не координировал с РФ действия, нацеленные на вмешательство в выборы 2016 года, заявил генпрокурор США Уильям Барр.

В Азии в пятницу преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%) на фоне низкой активности инвесторов.

В пятницу в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница) закрыты биржи США и большинства стран Европы.

На нефтяном рынке торги также не проводились. Накануне цена Brent выросла до $72,01 за баррель на свежей статистике Baker Hughes о сокращении буровых в США на 8 единиц.

Индекс МосБиржи вырос на 0,12% - до 2563,90 пункта.

Индкс РТС снизился на те же 0,12% и составил 1260,82 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали "префы" Сбербанка, акции Татнефти, Мосэнерго, Сургутнефтегаза, Газпрома.

Снизились, в частности, акции Иркутскэнерго, Роснефти, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...