Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  18:45

S&P подтвердило рейтинги НФК на уровне "B/B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка "Национальная факторинговая компания" (НФК) на уровне "B/В". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

В 2018 году банк укрепил показатели прибыльности благодаря значительному повышению операционной эффективности и низкому уровню потерь по кредитам.

"База фондирования остается концентрированной, однако компания добилась значительного прогресса в повышении ее диверсификации, - отмечается в сообщении. - Тем не менее показатели достаточности капитала остаются под давлением вследствие высокого роста кредитования и дивидендных выплат, и мы не исключаем вероятности их ухудшения в ближайшие 12-18 месяцев".

Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков S&P GR о том, что дальнейшее повышение прибыльности и стабильности бизнеса НФК может быть нивелировано потенциальным давлением на базу капитала.

Кредитный профиль банка, скорее всего, значительно не изменится в ближайшие 12 месяцев, что отражает, с одной стороны, вероятность дальнейшего повышения устойчивости бизнеса и улучшение диверсификации ресурсной базы компании, а с другой - растущее давление на показатели капитализации НФК, говорится в сообщении.

Банк "Национальная факторинговая компания" по итогам 2018 года занимает 149-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...