Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  18:38

Нельзя срывать сроки поручений правкомиссии по обращению с отходами - Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев указал Минприроды на недопустимость срывов сроков исполнения ранее данных поручений и на необходимость более оперативного взаимодействия министерства с заинтересованными ведомствами по согласованию позиций по принятым решениям. Об этом он заявил на заседании правкомиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, соответствующее поручение провести внутренний анализ сложившейся ситуации (по причинам сдвига сроков и по неисполнению ряда поручений) будет дано главе ведомства Дмитрию Кобылкину.

Согласно сообщению, особое внимание А.Гордеев уделил реализации поручений президента по итогам совещания с членами правительства (11 апреля), посвященного текущей ситуации в отрасли. Речь, в частности, шла об исполнении ранее данных главой государства поручений, а также о подготовке изменений в нормативные акты, касающихся совершенствования тарифной политики и перехода регионов на оплату вывоза мусора по фактическому сбору, о регулировании раздельного сбора твёрдых бытовых отходов и подготовке санитарных правил, которые изменят периодичность вывоза коммунальных отходов транспортными компаниями.

"В ближайшее время все позиции и поправки должны быть согласованы. Прошу коллег, ответственных за подготовку предложений по данным вопросам, ускорить работу и до 15 мая обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов", - подчеркнул А.Гордеев.

Кроме того, отметил он, следует отдельно проанализировать региональные территориальные схемы и урегулировать разногласия между субъектами, а также создать единую информационную систему для учета отходов, установить единые требования к их размещению, обработке и утилизации. Этой работой займётся непосредственно ППК "Российский экологический оператор" совместно с Минприроды России, поясняется в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...