Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  08:14

США намерены объявить о прекращении действия освобождений от санкций на покупку иранской нефти

Госдепартамент США намерен объявить сегодня о прекращении действия со 2 мая временных освобождений от санкций для ряда стран, являющихся импортерами иранской нефти, сообщают Washington Post и Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Госдепа.

На фоне этих сообщений нефть дорожает на 2,6%. Нефть марки выросла к 7:53 мск на $1,88 (2,61%) - до $73,85 за баррель. Нефть WTI также подорожала на 2,61% и составила $65,67 за баррель.

Росту цен способствуют также нестабильность в Ливии и Венесуэле.

США, вводя санкции против Ирана в ноябре прошлого года, дали 8 странам разрешение продолжать закупку иранской нефти еще полгода, до 2 мая 2019 года, при условии, что они будут постепенно сокращать ее импорт.

Среди этих стран Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. Три из восьми стран, которые получили освобождение от санкций США в ноябре прошлого года, уже сократили импорт иранской нефти до нуля: Греция, Италия и Тайвань.

Китай и Индия остаются крупнейшими импортерами иранской нефти. Если они не согласятся с требованиями Вашингтона, это может вызвать напряженность как в двусторонних отношениях, так и в других вопросах, таких как торговля.

Южная Корея и Япония относительно менее зависимы от иранской нефти.

Иран занимает четвертое место среди стран-членов ОПЕК по объемам добычи нефти. В марте, как пишет Financial Times, он экспортировал 1,9 млн баррелей нефти в сутки. Полная отмена освобождений может снизить этот показатель ниже отметки в 1 млн баррелей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...