Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  13:09

"Дело Baring Vostok" должно быть закрыто, считает Титов

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что домашний арест - избыточная мера пресечения для фигурантов так называемого дела Baring Vostok, обвиняемых в хищении 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

"Мы считаем и домашний арест для них избыточной мерой и надеемся, что все они будут отпущены под более мягкую меру пресечения - например, залог, но лучше всего меру пресечения, связанную с ограничением передвижения - подписку о невыезде или просто обязательство о явке", - сказал сегодня Б.Титов журналистам после посещения в следственном изоляторе партнера Baring Vostok по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля.

"Мы считаем, что дело хозяйственное - экономический корпоративный спор, который должен рассматривается в рамках гражданского судопроизводства. Вообще, уголовное дело должно быть закрыто", - добавил Б.Титов.

Фигурантам "дела Baring Vostok", в том числе Ф.Дельпалю, вменяется хищение более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

Двое из обвиняемых - основатель и старший партнер фонда Майкл Калви, а также бывший председатель правления "Восточного" Алексей Кордичев - 11 апреля по ходатайству следствия были переведены под домашний арест.

Под стражей в настоящее время остаются Ф.Дельпаль, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, директор фонда по инвестициям Иван Зюзин и гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максим Владимиров.


Статьи, публикации, интервью...