Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  13:55

Пакет акций "Еврофинанс Моснарбанка" может быть внесен в капитал ПСБ при отсутствии покупателя на него - замглавы Минфина

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что правительство не исключает внесения пакета акций Еврофинанс Моснарбанка в капитал Промсвязьбанка, если на этот актив не найдется покупателя.

"Я считаю, что как отдельный госбанк он нам не нужен, поэтому я хотел бы, чтобы кто-нибудь купил. Если никто не купит, то тогда (. . .) ПСБ, конечно, очевидный вариант, внести просто в капитал в качестве взноса, с учетом, что он достался нам бесплатно, даром получить - даром отдавать. (. . .) То есть мы постараемся продать. Если никто не захочет купить, тогда будем вносить в уставный капитал", - сказал он.

На вопрос о сроках, А.Моисеев ответил: "Когда заберем все акции, сядем с Росимуществом, обсудим. Все же заинтересованы быстро это сделать. Поэтому надеюсь, что в течение одного-двух месяцев произойдет передача всех акций, от которых все хотят избавиться".

Пока же, сказал он, не понятно, когда у государства будет полный пакет "с учетом того, что всякие дочки-внучки". "Сейчас идут корпоративные процедуры в Росимуществе", - пояснил замминистра.

Российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк в марте был включен Минфином США в SDN List. В начале апреля ВТБ вышел из капитала Еврофинанс Моснарбанка, сократив свою долю с 7,99% до нуля, безвозмездно передав всю свою долю Росимуществу.

Группа ВТБ владела 25% + 1 акция Еврофинанс Моснарбанка (банк ВТБ и VTB Bank Europe - по 8%, ITC Consultants - 9%). Были ли переданы государству доли в Еврофинанс Моснарбанке, находящиеся на балансе иностранных "дочек", ВТБ не уточнял.

РФ и Венесуэла владеют Еврофинанс Моснарбанком также через Газпромбанк (25% + 1 акция) и Фонд развития Fonden (50% минус 2 акции).

Газпромбанк также обратился в правительство РФ с предложением передать 25% плюс одна акция российско-венесуэльского банка в казну. Как отметил А.Моисеев, "сейчас по этому поводу проводятся действия".


Статьи, публикации, интервью...