Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  14:35

"Ноябрьскнефтегаз" добыл миллионную тонну нефти на Отдаленной группе месторождений

На Отдаленной группе месторождений (ОГМ) "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" получена миллионная тонна нефти. Основной объём добычи пришелся на две кустовые площадки Западно-Чатылькинского месторождения, строительство которых началось в 2018 году, говорится в сообщении "Гапзпром нефти". Ежесуточно каждая из 8 добывающих скважин этих площадок обеспечивала в среднем 350 тонн практически безводной нефти. До конца текущего года на данном участке планируется ввести в эксплуатацию еще 6 горизонтально-направленных скважин, при этом ожидаемая суточная добыча превысит 3 000 тонн жидких углеводородов.

В настоящее время на ОГМ ведется проектирование и строительство производственной инфраструктуры, в том числе необходимой для достижения 95% утилизации попутного нефтяного газа.

В стадии активной разработки находятся три из шести месторождений группы - Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское. Эксплуатацию Равнинного лицензионного участка планируется начать в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.

Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1 700 000 тонн нефтяного эквивалента в год ожидается уже в 2023 году. В период до 2025-го планируется пробурить 88 скважин, из них 46 - горизонтальных добывающих, 26 - наклонно-направленных нагнетательных, 16 - водозаборных.


Статьи, публикации, интервью...