Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  16:11

Производство сельхозпродукции в РФ в 2019 году вырастет на 1,3% - Минэкономразвития

Рост сельхозпроизводства в РФ в этом году составит 1,3% по сравнению с 2018 годом, производства пищевых продуктов - 3,7%, говорится в опубликованных Минэкономразвития основных параметрах прогноза до 2022 года, которые были одобрены правительством в четверг.

По данным Росстата, в 2018 году производство сельхозпродукции снизилось на 0,6%, пищевых продуктов - выросло на 4,9%.

Как отмечается в документе Минэкономразвития, по базовому сценарию производство продукции сельского хозяйства в 2022 году по сравнению 2018 годом вырастет на 6,7%, в 2024 году - на 11,4%, пищевых продуктов - на 17,7% и 30% соответственно.

Авторы документа считают, что в среднесрочной перспективе на развитие АПК будут влиять рост численности населения и платежеспособного спроса на продовольствие, повышение уровня жизни в развивающихся странах, восстановление спроса домашних хозяйств за счет увеличения реальных располагаемых доходов населения, развитие рынка биотехнологий, позволяющих решить большинство проблем экономического и экологического характера.

Применение селекционно-генетических инноваций приведет к производству сортов растений повышенной урожайности и устойчивых к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям, а также созданию новых продуктивных пород скота и птицы в животноводстве. Будет развиваться рынок органической продукции, получившей широкое распространение в высокоразвитых странах. "Обладая пригодными земельными ресурсами и возрастающим мировым спросом на данную продукцию, Россия имеет огромный потенциал развития рынка экологически безопасного и здорового питания с дальнейшим выходом на мировой рынок", - говорится в документе.

Реализация экспортного потенциала АПК во многом связана с поставками за рубеж продукции с высокой добавленной стоимостью.


Статьи, публикации, интервью...