Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  08:34

Нефть дорожает после скачка цен до максимума с октября прошлого года

Вчера нефть дорожала на фоне ужесточения американских санкций против Ирана.

По итогам торгов 22 апреля стоимость июньского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $2,07 (2,88%) и составила $74,04 за баррель..

Майский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожал на $1,7 (2,66%) - до $65,70 за баррель. Июньский фьючерс составил $65,55 за баррель.

Обе марки завершили торги в понедельник на максимальных отметках с октября прошлого года на новости.

Сегодня чёрное золото продолжает восходящий тренд. Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск подорожали на $0,35 (0,45%) - до $74,39 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к 08:18 мск на $0,37 (0,56%) - до $65,92 за баррель.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

А иранские власти пригрозили закрыть Ормузский пролив, если Тегеран не сможет им пользоваться из-за ограничительных мер США. Через этот пролив проходит значительный объем нефти, добываемой в странах Персидского залива.

В ноябре прошлого года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти восьми странам, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных источников нефти. Среди них Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. При этом Греция, Италия и Тайвань уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

Саудовская Аравия и ОАЭ выступили с заявлением, в котором выразили готовность обеспечить адекватные поставки нефти. По словам источников Bloomberg, эти две страны могут в относительно короткие сроки увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки.

"Цены на нефть быстро скорректировались на опасениях немедленных перебоев с поставками, оказавших еще большее давление на рынок, - говорит глава отдела трейдинга и рыночной стратегии в SPI Asset Management Стивен Иннз. - Как следствие, перспективы роста цен на Brent до $80 за баррель, еще пару дней казавшиеся крайне маловероятными, теперь стоит рассматривать серьезно".


Статьи, публикации, интервью...