Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  12:04

АКРА присвоило выпуску облигаций ГПБ на 15 млрд рублей рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) серии 001P-09P кредитный рейтинг на уровне "АА(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска, АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам ГПБ. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Сбор заявок на 3-летние облигации объемом 15 млрд рублей прошел 10 апреля. Ставка купона установлена на уровне 8,7% годовых.

Спрос на бонды в 2,3 раза превысил предложение. "Заявки на покупку подали 47 институциональных инвесторов, а совокупный спрос превысил итоговый объем выпуска в 2,3 раза. Ключевой спрос сформировали заявки управляющих компаний (55%) и банков (33%)", - отмечалось в пресс-релизе ГПБ.

Техническое размещение выпуска запланировано на 23 апреля.

Организаторами размещения выступают Газпромбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк, банк "Открытие".

Кроме того, после сбора заявок банк утвердил дополнительный выпуск облигаций серии 001Р-09Р объемом 5 млрд рублей. Дата начала размещения ценных бумаг - 24 апреля. Срок обращения бумаг - 3 года, ставка купона совпадает со ставкой по основному выпуску - 8,7% годовых.

В настоящее время в обращении находится 30 выпусков биржевых облигаций ГПБ на 206,07 млрд рублей и 6 выпусков классических облигаций на 57,95 млрд рублей.

Газпромбанк по итогам 2018 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...