Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  13:34

Второй этап перехода на цифровое вещание прошел без проблем и потрясений - замглавы Минкомсвязи

Второй этап перехода с аналогового на цифровой формат вещания федеральных общедоступных телеканалов прошел в 20 субъектах РФ без особых проблем, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. "По итогам первых восьми дней отключение аналогового вещания в 20 субъектах РФ состоялось. Оно прошло без каких-бы то ни было проблем и потрясений", - сказал замминистра во вторник на брифинге во вторник.

15 апреля прекратили вещание в аналоговом формате все основные федеральные, общероссийские каналы в Москве и Подмосковье, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Новгородской, Сахалинской и Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Мордовии, Ставропольском крае, Удмуртии, Чувашии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

А.Волин уточнил, что на сегодняшний день в РФ, учитывая первой этап отключения и пилотный проект в Тверской области, около 50 млн человек уже живут в условиях цифрового вещания 20 федеральных телевизионных каналов. Он напомнил, что вторая волна отключения "аналога" затонула одномоментно 40 млн человек "Это самое крупное отключение аналога на территории Европы и второе по масштабам в мире. Больше было только отключение аналогового вещания в Японии, где на тот момент жило 120 млн человек", - отметил А.Волин.

Замминистра напомнил, что были созданы региональные "горячие линии", а также усилена федеральная, в результате максимальное время ожидания в самую пиковую загрузку составляло всего 7 секунд, тогда как во время первого этапа оно доходило до 3-5 минут. Динамика звонков на "горячую линию", по словам А.Волина, показывает, что, ролик, который после отключения аналогового сигнала показывался на федеральных каналах, сыграл свою роль. Кроме того, замминистра отметил "высокий уровень подготовки, когда значительное количество людей всё необходимое сделала ещё до того, как случилось отключение". В общей сложности за первую неделю позвонили 183 тыс. человек, уточнил он.

Тем не менее некоторые горячие линии пришлось усиливать, в частности, в Ставрополье и Калмыкии, где они в первый же день перешли на круглосуточный режим работы, а также в Кузбассе. В Москве на "горячей линии" использовался робот на основе искусственного интеллекта, отработавший 50 тыс. звонков, так как вопросы были в основном типовые, рассказал А.Волин.

В соответствии с принятой еще в 2008 году федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,5% населения страны. Остальные 1,5% населения будут получать цифровое вещание через спутниковых операторов. Согласно утвержденному правительством графику, аналоговое вещание для федеральных каналов отключается в РФ в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

Пилотный проект по переходу с "аналога" на "цифру" начался 3 декабря 2018 года в Тверской области и по оценке Минкомсвязи оказался удачным, что позволяет с уверенностью перейти к поэтапному отключению аналогового вещания федеральных общедоступных телеканалов по всей стране.

11 февраля на "цифру" перешли семь наиболее подготовленных на тот момент регионов - Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика. По оценке Минкомсвязи, первая волна отключения прошла успешно.


Статьи, публикации, интервью...