Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  14:51

Матвиенко: демографическая ситуация - ключевая проблема для большинства российских регионов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что справиться с плохой демографической ситуацией можно только увеличением числа многодетных семей.

"Я убеждена, что справиться с демографической ситуацией мы можем только при условии увеличения количества многодетных семей. И другого пути у России нет", - сказала В.Матвиенко, выступая на совещании с руководителями законодательных органов власти субъектов РФ.

Именно поэтому, отметила В.Матвиенко, Совет Федерации, Госдума и социальный блок правительства продвигают поддержку о гарантиях многодетным семьям, так называемого "закона о многодетных семьях".

"Без этого рассчитывать на существенный рост, хотя бы по три ребенка, я уже не говорю - четыре или пять, не приходится", - уточнила В.Матвиенко.

Она рассказала, что демографическая ситуация является ключевой проблемой для большинства регионов.

"Серьезными негативными факторами является сокращение численности населения и снижение рождаемости. Эти тенденции усиливаются даже в наиболее благополучных регионах. По итогам прошлого года, только в 21-м субъекте РФ отмечался естественный прирост населения. При этом в 26 регионах смертность превышает рождаемость в 1,5-2 раза", - заявила председатель Совета Федерации.

Она подчеркнула, что это очень тревожный сигнал, и здесь очень важен комплекс мер поддержки: освобождение многодетных семей от налогов, различные пособия и снижение выплат по ипотеке, строительство социальной инфраструктуры.

"К сожалению, даже перечисленные эти и иные меры сами по себе не увеличат рождаемость. Одной из причин, по которой семьи не хотят заводить детей, является высокий уровень бедности", - сказала В.Матвиенко.

Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин поставил конкретную задачу - обеспечить устойчивый рост реальных доходов и снизить в 2 раза уровень бедности.

"Изменение негативных демографических тенденций и преодоление бедности возможны только на основе тщательного и всестороннего анализа текущей ситуации. Должна быть усовершенствована методика определения потребительской корзины, прожиточного минимума. Также необходим глубокий анализ эффективности каждой меры поддержки", - заявила В.Матвиенко.

Она отметила, что сейчас существует много мер социальной поддержки семей, однако при этом рождаемость падает. "Поэтому важно понять, насколько все меры, которые есть, на региональном и федеральном уровнях работают или, наоборот, декларативны и формальны. Мы должны, безусловно, адресно обеспечить такими мерами поддержки тех, кто в них действительно нуждается", - пояснила В.Матвиенко.

По ее мнению, следует использовать положительный опыт оказания социальной помощи отдельным категориям граждан на основании социального контракта. "Это очень эффективная мера и нужно как можно шире ее использовать", - подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Она добавила, что проблема комплексная, ее решение требует и совершенствования трудовых отношений, и создания новых высокотехнологичных рабочих мест, обеспечения достойной заработной платы, пенсий и др.

Между тем вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что добиться увеличения рождаемости только за счёт мер по стимулированию не получится, поскольку "сокращается количество женщин, находящихся в репродуктивном возрасте".


Статьи, публикации, интервью...