Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  14:28

В России нелегальной является каждая десятая пачка сигарет

По итогам 1-го квартала т.г. доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла до 10,3% с 7,7% годом ранее, свидетельствуют результаты исследования Kantar. Таким образом, по данным аналитической компании, каждая десятая пачка сигарет в России является нелегальной.

На долю стран ЕАЭС приходится 45% всех нелегальных сигарет, продающихся в России. На российском табачном рынке в целом доля табачной продукции, поступающей из стран ЕАЭС без уплаты акциза и других налогов, составляет 6,2% (более 14 млрд сигарет).

Белорусские производители по-прежнему занимают самую большую долю (32,3%) в общем объеме нелегального рынка. Вдвое выросла доля нелегальных сигарет из Армении (до 5,6% в 1-м квартале 2019 года с 3% годом ранее) и Киргизии (4,6% с 2%). Практически не изменилась доля сигарет, поступающих из Казахстана (2,9% против 3% годом ранее).

Доля контрафакта увеличилась в 5 раз - до 1,9% с 0,4% в 1-м квартале 2017 года.

Уровень нелегальной продукции в приграничных регионах РФ продолжает расти опережающими темпами. В 2019 году лидером стала республика Северная Осетия-Алания, где доля нелегальных сигарет достигла 59,8%, что превышает общероссийские показатели в 6 раз.

По оценкам участников отрасли, при условии сохранения текущей доли нелегальной торговли до конца года объем нелегальных сигарет в России составит 23,6 млрд штук, говорится в сообщении табачных компаний. Общие потери бюджета в виде недополученных акцизов и НДС по итогам года могут превысить 70 млрд рублей.

По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергея Головко (процитированы в сообщении), основной причиной роста нелегального рынка является кратная разница в цене между легальной и нелегальной продукцией. "С нелегальных сигарет не уплачен акциз и другие налоги, в то время как стоимость легальных сигарет постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 рублей, из которых 62 рубля - это налоговая составляющая (минимальная ставка акциза и НДС)", - отметил С.Головко.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний PMI в России Сергей Слипченко подчеркнул, что доля нелегального рынка сигарет в России впервые превысила отметку в 10% - "таким образом, всего лишь за 4 неполных года мы стремительно вышли по этому показателю на среднеевропейский уровень". "В результате этого существенно изменилась структура российского табачного рынка: совокупный "нелегальный рынок" занимает теперь четвертое место по объему в рейтинге ключевых игроков на рынке, оттеснив на более низкие позиции несколько легальных производителей. Нашу особую обеспокоенность вызывает значительный прирост доли контрафактной (поддельной) продукции, идентифицированной в регионах, граничащих с Украиной, а также на Северном Кавказе и в Сибири", - добавил он.

"Из-за стремительного роста акцизов на сигареты в России усилились притоки нелегальных сигарет не только из стран ЕАЭС, но и из европейских и азиатских стран. Например, доля сигарет из ОАЭ в структуре нелегального рынка выросла с 6% до 7,7%", - сказал руководитель "БАТ Россия" по противодействию незаконному обороту табачных изделий Игорь Черкасский. "Остановить распространение нелегальной продукции поможет гармонизация акцизной политики России и её партнеров по ЕАЭС. Кроме того, необходимо развивать правоприменительную практику и увеличивать штрафы за продажу "серого" продукта. Сейчас расследование дел по торговле нелегальными сигаретами растягивается, а наказание несоизмеримо низкое, по сравнению с криминальным доходом", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...