Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  19:18

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ после обновления утром исторического максимума по индексу МосБиржи (индикатор немного недотянул до рубежа 2600 пунктов) к вечеру немного растерял прирост из-за фиксации прибыли игроками.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 подрос на 0,2%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,5%). Большинство февропеских рынков акций торговалось в зеленой зоне. В плюсе фондовая Америка благодаря сильным статданным, а также квартальным отчетам ряда крупных компаний, включая Coca-Cola Co., United Technologies Corp. (UTC) и Twitter Inc.

Продажи новых домов в США в марте 2019 года выросли на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 692 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с ноября 2017 года. Аналитики в среднем ожидали уменьшения показателя в марте до 650 тыс. Активность торговли восстанавливается после пасхальных праздников.

Цены на нефть усилили рост. Обе марки торгуются на рекордных отметках с октября прошлого года на опасениях, что решение США не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран может привести к нехватке топлива на мировом рынке.

В понедельник стало известно, что президент США Дональд Трамп не намерен продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая. Белый дом заявил, что три страны - США, ОАЭ и Саудовская Аравия - "договорились предпринять своевременные действия для того, чтобы убедиться, что мировой спрос на нефть удовлетворяется, поскольку иранская нефть не будет иметь доступ на рынок".

Индекс МосБиржи вырос на 0,11% и составил 2587,48 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,17% - до 1277,71 пункта.


Статьи, публикации, интервью...