Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  11:29

Квартальная прибыль Credit Suisse выросла на 8%, превысив прогнозы

Чистая прибыль швейцарского банка Credit Suisse Group AG в первом квартале 2019 года выросла на 8% и составила 749 млн швейцарских франков ($735 млн) по сравнению с 694 млн франков за аналогичный период предыдущего года. Показатель увеличился на фоне более сильных, чем ожидалось, показателей международного бизнеса в сфере управления активами состоятельных клиентов, а также подразделения операций на глобальных рынках.

Как сообщается в пресс-релизе банка, квартальная выручка Credit Suisse уменьшилась до 5,39 млрд франков с 5,64 млрд франков годом ранее.

Как чистая прибыль, так и выручка оказались лучше консенсус-прогнозов экспертов, предоставленных самим банком. Аналитики в среднем ожидали, что чистая прибыль Credit Suisse в первом квартале составит 682 млн франков при выручке в 5,2 млрд франков.

Главный исполнительный директор Credit Suisse Тиджан Тиам назвал прошедший квартал сложным. "Первый квартал состоял из трех очень разных месяцев: сложный январь при умеренном восстановлении феврале и сильном марте", - сказал он.

Более сильные, чем ожидалось, результаты Credit Suisse в первом квартале Т.Тиам объяснил тем, что банк начал пожинать плоды проведенной реструктуризации. В результате реструктуризации были реструктуризированы инвестиционно-банковские операции, а также усилен бизнес в сфере управления состояниями. "Теперь мы работаем с более низкими рисками и расходами при более сильном капитале", - отметил Т.Тиам.

Доналоговая прибыль зарубежного бизнеса в сфере управления активами в минувшем квартале выросла на 8%, до 523 млн франков, при консенсус-прогнозе на уровне 435 млн франков.

Подразделение глобальных рынков получило доналоговую прибыль на уровне 282 млн франков, что существенно превзошло прогноз в 171 млн франков. "Позитивный импульс, отмечавшийся в конце первого квартала, в целом сохраняется и в апреле, - говорится в пресс-релизе Credit Suisse. - Однако пока слишком рано делать заключения относительно наших результатов в оставшейся части 2019 года".

С начала этого года капитализация компании выросла на 28,5%, до 34,97 млрд франков.


Статьи, публикации, интервью...