Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  14:31

Российский легпром становится более конкурентоспособным - Медведев

В России появились конкурентоспособные производства в отрасли лёгкой промышленности, но доля импорта пока высока, заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

"Определённые результаты есть: у нас в стране появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви, особенно заметный сдвиг произошёл в создании высокотехнологичной спортивной экипировки, товаров для активного отдыха. Это, действительно, уже заметно, это есть и в магазинах, есть и у наших спортсменов", - сказал глава правительства.

По его словам, растёт и экспортный потенциал отрасли: в прошлом году поставки текстиля, изделий из него, обуви в страны СНГ увеличились более чем на 10%, в другие страны "приблизительно на пять".

"Однако, чего скрывать, доля импорта пока высока. В прошлом году она составляла почти две трети", - сказал премьер.

По его словам, чтобы запустить собственное производство, российским компаниям зачастую просто не хватает денег, в том числе, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

"Поэтому одним из ключевых направлений является поддержка и субсидирование НИОКРов. За последние три года такие субсидии составили около двух миллиардов рублей, по линии Фонда развития промышленности 19 инвестпроектов получили займы на сумму около 4,5 миллиардов рублей", - сказал глава правительства.

Он заявил, что необходимо также предоставлять субсидирование процентной ставки по кредитам.


Статьи, публикации, интервью...