Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  17:00

Глава ВТБ: причин для принятия новых американских санкций против России пока не видно

Для введения новых санкций США против России должны быть причины, а их пока не видно, считает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Нас это (новые антироссийские санкции) беспокоит, но пока мы ничего не слышали о результатах обсуждения этого законопроекта (DETER Act). Кроме того, должны быть какие-то причины для введения санкций. Пока мы их не видим. Конечно, только Бог знает, что решат американские политики. В данный момент мы наблюдаем некоторое затишье в этом вопросе. У нас пока нет никакой информации", - сообщил А.Костин в интервью телеканалу CNBC.

В феврале т.г. республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джин Шахин внесли обновленный законопроект о санкциях против России в связи с выборами - "Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019" (DASKA). Авторы инициативы предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ, под санкции должны подпасть российские финансовые институты, которые тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ", а также российские СПГ-проекты за пределами РФ.

Другой законопроект носит название DETER Act ("Defending Elections from Threats by Establishing Redlines Act", закон для "защиты выборов от угроз путем установления ограничений"), он был инициирован сенатором-демократом Крисом ван Холленом и республиканцем Марко Рубио. Законопроект требует от директора национальной разведки США определять в 60-дневный период после любых выборов, вмешивалась ли Россия или любое другое государство в выборы в США. В случае утвердительного ответа администрация США должна вводить санкции в банковском секторе, сферах энергетики, оборонной промышленности и суверенного долга.


Статьи, публикации, интервью...