Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  18:07

В России с вопросом о создании "криптодолин" не стоит торопиться - спецпредставитель президента РФ

Спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков полагает, что вопрос о запуске "криптодолин" или "криптоофшоров", где разрешается обращение криптовалют, целесообразно обсуждать после того, как будут созданы соответствующие механизмы контроля.

"Пока никто не предложил способ, как избежать сценария превращения "криптодолин" в неконтролируемые источники трансграничной передачи финансовых средств. Поэтому "криптодолина" теоретически это хорошо, но должен быть механизм - как сделать так, чтобы они не были каналами отмывания денег. Пока этот механизм технологически даже не предложен, хотя такие обсуждения идут", - сказал Д.Песков журналистам в Перми, где он находится в рамках рабочей поездки.

В связи с этим спецпредставитель считает, что с вопросом о создании "криптодолин" не стоит торопиться.

"Если будет принят закон о цифровых финансовых активах (рассмотрение назначено на апрель), если он заработает, если Центробанк научится выпускать контролируемую цифровую валюту, то через несколько лет к этому вопросу можно будет вернуться. Сейчас рановато (обсуждать вопрос о запуске "криптодолин")", - добавил он.

В феврале 2018 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что министерство рассматривает возможность запуска организованных торгов криптовалютой на островах Русский и Октябрьский.

Однако на тот момент относительно организованных торгов криптовалютой у Минфина имелись разногласия с ЦБ РФ. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Минфин, в свою очередь, полагал, что, так как сделки с криптовалютами получили достаточно широкое распространение, законодательный запрет на их совершение может привести к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

По мнению Минфина, предлагаемое соответствующим законопроектом "О цифровых финансовых активах" (ЦФА) закрепление определения криптовалюты как имущества в электронной форме, а также устанавливаемый особый порядок совершения на территории РФ сделок с ней только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям, позволит существенно снизить риски мошенничества, легализации преступных доходов, а также будет способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами. Последнее приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, отмечал Минфин.

Ко второму чтению структура законопроекта о ЦФА существенно изменилась. Из документа, принятого в первом чтении в мае 2018 года, ушли определения майнинга, токена и смарт-контракта. В новой версии законопроекта дается определение "цифровым финансовым активам" и "цифровым финансовым знакам". ЦБ РФ наделяется полномочиями вести как реестр операторов информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск ЦФА, так и реестр операторов их обмена. Внесены поправки, позволяющие непубличным компаниям подтверждать участие в капитале с помощью ЦФА.

Из итоговой версии законопроекта ко второму чтению исчезло определение "криптовалюты" как вида цифрового финансового актива. При этом появился термин "цифровые операционные знаки", что вызвало много споров на заседании комитета.

20 марта на заседании Госдумы принято решение перенести на апрель рассмотрение законпроекта о ЦФА во втором, основном чтении.


Статьи, публикации, интервью...