Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  08:45

Санкции США негативно повлияют на иранскую экономику, но не заставят Тегеран изменить свою политику - глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил вчера, что санкции США окажут негативное влияние на иранскую экономику, но не заставят Тегеран изменить свою политику.

"Нет сомнений, что экономические санкции оказывают давление на нашу экономику и на образ жизни нашего народа", - приводит агентство ИРНА слова министра во время его встречи с представителями "Общества Азии " в Нью-Йорке.

"Эти санкции окажут негативный эффект на иранскую экономику, но смогут ли они заставить нас отказаться от нашей политики? Ответ будет категоричным: нет", - отметил Дж.Зариф.

Глава иранского МИД заявил, что США ведут "опасную политику", а также обвинил Вашингтон в том, что он нарушает резолюции СБ ООН.

"Это США должны следить за своим поведением, а не Иран. Мы знаем, что у США мощная экономика, и другие страны не могут игнорировать этот факт (...). Но хотим ли мы иметь международную систему, основанную на силе?" - добавил он.

По его словам, в администрации США все негативно относятся к Ирану, но у каждого ее представителя свои цели. Он отметил, что сам президент США Дональд Трамп хочет "заставить Иран встать на колени, чтобы начать переговоры". В то же время, советник по нацбезопасности Джон Болтон нацелен на "смену режима" и "дезинтеграцию Ирана", считает Дж.Зариф.

Он полагает, что подход Дж.Болтона импонирует союзникам США, в частности, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и кронпринцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману Аль Сауду.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о решении не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

В ноябре 2018 года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти для восьми стран, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных поставщиков. Среди них были Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. При этом Греция, Италия и Тайвань уже сократили импорт иранской нефти до нуля.


Статьи, публикации, интервью...