Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  14:12

Квартальная прибыль UBS снизилась на 27%, но оказалась выше прогнозов

Чистая прибыль крупнейшего банка Швейцарии UBS AG в первом квартале 2019 года упала на 27% до $1,141 млрд по сравнению с $1,566 млрд за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении банка.

Тем не менее показатель превзошел прогнозы рынка. Эксперты ожидали прибыль на уровне $900 млн.

Операционная прибыль уменьшилась на 12% - до $7,218 млрд с $ 8,168 млрд в связи с "неблагоприятными рыночными условиями, а также очень сильными показателями за сопоставимый период годом ранее".

"Первый квартал 2019 года характеризовался сложными рыночными условиями, которые улучшились к концу квартала и в апреле. Мы продолжаем реализацию стратегических инициатив, объявленных в октябре прошлого года, а также мер, предназначенных для ограничения последствий негативных рыночных факторов", - заявил главный исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти. Позитивные последствия реализуемых банком мер проявятся во втором полугодии текущего года, отметил он.

Скорректированная доналоговая прибыль ключевого подразделения UBS в сфере управления активами состоятельных клиентов снизилась в минувшем квартале на 21%, до $873 млн. Чистый приток новых активов составил $22,3 млрд.

Скорректированная доналоговая прибыль от инвестиционных операций упала на 64%, отмечают в банке.

В феврале французский суд оштрафовал UBS на 3,7 млрд евро в связи с обвинениями в том, что банк помогал состоятельным клиентам во Франции уклоняться от уплаты налогов. UBS, который пытается опротестовать судебное решение, зарезервировал $516 млн на возможные расходы в рамках этого дела.

Банк намерен возобновить выкуп акций в текущем квартале. С.Эрмотти подтвердил в четверг, что UBS намерен выкупить собственные бумаги на сумму до $1 млрд в 2019 году.

UBS основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 50 странах мира, его штат насчитывает около 60,8 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 3 трлн швейцарских франков.

С начала текущего года капитализация банка выросла на 10%.


Статьи, публикации, интервью...