Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  16:34

"Московская биржа" в 2019 году привлечет 50-60 новых корпораций на валютный и денежный рынки

"Московская биржа" планирует в 2019 году привлечь 50-60 новых корпораций на валютный и денежный рынки, сообщил глава биржи Александр Афанасьев, выступая на годовом общем собрании акционеров. Кроме того, биржа рассматривает вопрос допуска управляющих компаний РФ к депозитам с центральным контрагентом (ЦК), а также новых категорий участников, в том числе из стран ЕАЭС. Биржа рассчитывает, что в этом году будут также расширены сроки депозитов с ЦК.

"У нас сейчас есть стандартные сроки депозитов, и они бьются со стандартными сроками репо. Они обычно достаточно короткие, потому что рынок в России, даже межбанковский денежный рынок достаточно короткий, у нас преобладает овернайт, и достаточно ликвидная счетная неделя. А так как приходят корпораты, у них более долгие средства, они не банки, которые управляют в моменте своей текущей ликвидностью, им интересны большие сроки: месяц, два три, а то и больше", - пояснил он журналистам.

Как сообщалось ранее, с конца июля 2017 года "Московская биржа" предоставила российским компаниям, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Корпорации получили возможность размещать средства в депозиты с ЦК по рыночным ставкам биржевого репо. Прямой доступ корпорациям на валютный рынок был предоставлен с 16 января 2017 года, но первые сделки были проведены в начале апреля.

"Мы пригласили наши ведущие крупнейшие компании, у нас здорово выросло их участие на валютном рынке. Да, они не активны на этом рынке, они не так часто на него приходят, но зато приносят настоящую ликвидность. Депозиты с центральным контрагентом для корпораций просто расцвели, потому что именно от физических лиц и корпораций приходит настоящая ликвидность, более длинные деньги. Нам важно, что почти в четыре раза выросло их участие на этом рынке, соответственно вырос рынок, важный для "Московской биржи", - сказал А.Афанасьев.

На конец 2018 года прямой доступ на валютный рынок имело 36 корпораций. Среднедневной объем торгов составил 2 млрд рублей против 1,3 млрд с момента допуска компаний в 2017 году.

Средства на депозитах через Национальный клиринговый центр (НКЦ), который выступает в качестве центрального контрагента, разместили на конец прошлого года 113 корпораций. Среднедневной объем торгов в 2018 году составлял 184,6 млрд рублей против 49,7 млрд за период с июля 2017 года (со времени допуска корпораций) до конца года.


Статьи, публикации, интервью...