Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  11:07

Розничные продажи в Японии в марте увеличились на 0,2%, промпроизводство сократилось на 0,9%

Розничные продажи в Японии в марте увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. В годовом выражении они увеличились на 1%. Аналитики в среднем ожидали нулевого изменения первого показателя и повышения второго на 0,8%.

Согласно пересмотренным данным, в феврале розничные продажи выросли на 0,4% за месяц и на 0,6% за год. Ранее сообщалось о подъеме соответственно на 0,2% и 0,4%.

Продажи крупных ритейлеров (универсальных магазинов и супермаркетов) в прошлом месяце поднялись на 0,6% в годовом выражении. Это стало неожиданностью, поскольку эксперты предполагали падение на 1%. В феврале они упали на 1,8%.

Безработица в стране в марте поднялась до 2,5% с 2,3% в предшествующий месяц, тогда как экономисты предполагали подъем всего до 2,4%. Тем не менее, она находится около минимальных отметок с 1990-х годов.

Другой индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 163 открытых вакансий, как и в феврале.

Тем временем объем промышленного производства в Японии в марте сократился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,6% к тому же месяцу 2018 года, согласно предварительным данным.

Эксперты прогнозировали неизменность первого показателя и снижение второго на 3,8%.

Число новостроек в марте увеличилось на 10% (до 989 тыс. в пересчете на годовые темпы) после повышения на 4,2% месяцем ранее.

Производство автомобилей в феврале выросло на 0,9% в годовом выражении после скачка на 7% в предыдущий месяц.


Статьи, публикации, интервью...