Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  13:09

Минэнерго РФ рассчитывает решить проблему транзита российской нефти в конструктивном ключе

Министерство энергетики РФ рассчитывает решить проблему транзита российской нефти в конструктивном ключе. "Технические проблемы, связанные с транзитом российской нефти, будут конструктивно решены", - заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на переговорах в Минске. Он выразил надежду, что переговоры в Минске помогут в максимально короткие сроки решить проблемы с транзитом нефти.

"Белнефтехим", в свою очередь, представит свои предложения по техрешению проблемы остановки транзита российской нефти.

"Сегодня мы пригласили всех вас для выработки соответствующих решений существующих проблем, восстановления поставок качественного сырья на НПЗ и транзитного потока нефти. Белорусская сторона имеет техническое видение и предложения по нормализации ситуации. Мы должны сегодня принять все необходимые решения", - заявил глава белорусского концерна Андрей Рыбаков на переговорах. Он отметил, что поступление некачественного сырья привело к внештатной работе белорусских нефтеперерабатывающих заводов и, как результат, снижению выработки нефтепродуктов и невыполнению контрактных обязательств перед потребителями. "Потери несет и государственный бюджет Республики Беларусь, и нефтетранспортные организации", - подчеркнул глава концерна.

А.Рыбаков напомнил, что по состоянию на пятницу транзитный поток нефтепровода остановлен во всех направлениях, и значительный объем некачественной нефти находится на территории Белоруссии.

Сегодня в Минске начались экстренные переговоры представителей Белоруссии, России, Польши и Украины. Стороны обсуждают ситуацию с транзитом нефти по нефтепроводу "Дружба".


Статьи, публикации, интервью...