Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  14:09

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в понедельник разнонаправленными изменениями.

Позитивом для инвесторов стали статданные из США, а также ожидания очередного раунда торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, сообщает MarketWatch. Кроме того, внимание участников рынка на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, а также комментариях руководства американского ЦБ по его итогам.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific поднялся сегодня на 0,3%.

Японские биржи не работают в связи с длительными праздниками, торги возобновятся 7 мая.

Китайский Shanghai Composite к концу торгов потерял 0,77%, несмотря на повышение в ходе дня. Прошлая неделя, за которую он упал на 5,6%, стала наихудшей для индекса с начала 2016 года.

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в марте увеличилась на 13,9% относительно того же месяца прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление. Это максимальное повышение показателя за последние 8 месяцев, отмечает South China Morning Post.

Тем не менее, по итогам 1-го квартала показатель снизился на 3,3%.

Гонконгский индикатор Hang Seng в понедельник поднялся на 0,97%.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. выросли на 1,7% на гонконгской бирже, девелопера Country Garden - на 2,3%, оператора казино Sands China - на 2,6%.

Капитализация китайского производителя компонентов для электроники AAC Technologies подскочила на 4,5%.

Акции Ping An Insurance подорожали на 4% в Шанхае и на 2,4% в Гонконге. Чистая прибыль крупнейшего в КНР страховщика по капитализации в 1-м квартале взлетела на 77% благодаря повышению инвестиционного дохода.

Чистая прибыль Shanghai International Airport Co., управляющей шанхайским международным аэропортом Пудун, по итогам 1-го квартала выросла на 37%. Котировки акций компании в Шанхае подскочили на 6,7%.

Значение южнокорейского индекса Kospi в понедельник выросло на 1,7%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 2,9%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 1,8%.

Котировки акций автопроизводителя Hyundai Motor повышаются на 2,6%.

В то же время австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 потерял 0,41%.

В том числе снизился курс ценных бумаг нефтепроизводителей Beach Energy - на 0,9% и Oil Search - на 1,2%.

Кроме того, подешевели акции банков, включая Commonwealth Bank of Australia - на 0,45%, National Australia Bank - на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...