Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  16:14

Рост доходов американцев в марте замедлился до 0,1%, расходов - ускорился до 0,9%

Доходы населения США в марте 2019 года увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Расходы американцев подскочили на 0,9%.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение доходов населения США в прошлом месяце на 0,4%, расходов - на 0,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В понедельник Минторг также обнародовал данные о расходах американцев за февраль, не включенные в предыдущий отчет из-за задержки, связанной с приостановкой работы госорганов США ("шатдауна"), во время которой информация не собиралась и не обрабатывалась. Расходы американцев в позапрошлом месяце увеличились на 0,1% после повышения на 0,3% в январе.

Доходы населения США в феврале, согласно опубликованным 29 марта данным, выросли на 0,2% после январского снижения на 0,1%.

Динамика расходов американцев показывает, что в начале первого квартала они сохраняли осторожность, однако в марте уже были готовы оставить позади опасения, связанные с последствиями "шатдауна", а также торгового спора с Китаем, пишет Dow Jones.

Норма сбережения в феврале выросла до 7,3% с пересмотренных 7,2% в январе, а в марте упала до 6,5%, отмечают в Минторге.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy) в марте не изменился относительно предыдущего месяца и вырос на 1,6% в годовом выражении. Трейдеры ожидали увеличения этих показателей соответственно на 0,1% и 1,7%. Федеральная резервная система (ФРС) таргетирует общий индекс PCE для всех товаров и услуг, но при оценке рисков инфляции обращает внимание именно на PCE Core.

Реальные располагаемые доходы населения США в марте не изменились после повышения на 0,1% в феврале. Рост окладов и зарплат в прошлом месяце составил 0,4%, в феврале - 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...