Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  08:14

РусАл" в 1-м квартале незначительно снизил выпуск алюминия

ОК "РусАл" в 1-м квартале 2019 года выпустила 928 тыс. тонн алюминия, что на 1,6% ниже уровня предыдущего квартала, говорится в сообщении компании. По сравнению с данными годом ранее выпуск алюминия снизился на 0,3%.

Продажи алюминия в 1-м квартале выросли на 2,2% к уровню начала года, до 896 тыс. тонн (на 7,2% ниже данных годичной давности).

Реализация продукции с добавленной стоимостью (VAP) упала на 22% к предыдущему периоду, до 259 тыс. тонн, ее доля сократилась до 29% с 38% на начало года. "РусАл" поясняет, что это связано с эффектом неопределенности насчет снятия санкций в IV квартале прошлого года, когда была заключена часть контрактов, которые исполнялись в январе-марте 2019 года.

Объем производства глинозема по итогам 1-м квартала сократился на 1,3% к предыдущему кварталу, составив 1,932 млн тонн. Добыча бокситов в январе-марте увеличилась на 3% к показателю предыдущего периода, до 3,831 млн тонн.

Средняя цена реализации алюминия в I квартале - $1949 за тонну, что на 7,8% ниже предыдущего периода, в том числе премия упала на 7,4%, до $100 на тонну, что в основном объясняется снижением реализации VAP.

"РусАл" отмечает, что в I квартале цены на алюминий были под давлением как сезонного фактора, так и напряженности в торговых отношениях США и Китая, что значительно влияло на перспективы роста спроса на алюминий в основных регионах и отраслях, в том числе в автопроме. "РусАл" считает, что эти тенденции продолжат негативно сказываться на цене металла и во II квартале, несмотря на ряд позитивных факторов, включая потенциальное соглашение между Китаем и США и успешные экономические индикаторы обеих стран в марте.


Статьи, публикации, интервью...