Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  10:25

Инфляция во Франции в апреле ускорилась до 1,2%, потребительские расходы в марте снизились на 0,1%

Потребительские цены во Франции в апреле 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 1,1% в марте, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,2%. Динамика первого показателя совпала с прогнозами. При этом аналитики в ожидали рост второго показателя на 0,3%.

Стоимость продуктов питания во Франции в апреле увеличилась на 2,5% в годовом выражении, при этом свежие продукты подорожали на 3,6%. Цены на энергоносители увеличились на 4,8%, стоимость услуг повысилась на 0,8%, а ценник на табачную продукцию подскочил на 8,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле выросли на 1,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно марта цены выросли на 0,3%. Оба показателя совпали с прогнозами рынка.

Insee также опубликовало сегодня данные о потребительских расходах.

Потребительские расходы во Франции в марте 2019 года снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 0,4%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,5%. В годовом выражении расходы упали на 1,9% при прогнозах снижения на 1,4%..

Расходы французов на продукты питания в марте сократились на 0,5% относительно предыдущего месяца, на питание без учета табачных изделий - выросли на 0,2%. Расходы на товары длительного пользования повысились на 1,6%, в том числе на автомобили - на 2,3%. Затраты на энергоносители упали на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...