Биржевые новости

3 мая 2019 г.  09:51

В 1-м квартале общемировой спрос на золото вырос на 7%

В 1-м квартале 2019 года общемировой спрос на золото вырос до 1053,3 т, что на 7% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, следует из отчета "Динамика спроса на золото" (Gold Demand Trends) Всемирного совета по золоту. Такой прирост в годовом исчислении во многом обусловлен непрерывным увеличением объемов закупок со стороны центральных банков и притоком средств в обеспеченные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF).

В 1-м квартале центральные банки приобрели 145,5 т золота, что на 68% больше, чем в том же периоде 2018 г. Такого интенсивного старта не отмечалось с 2013 г. Основными движущими факторами закупок по-прежнему стали диверсификация и потребность в безопасных ликвидных активах. Показатели покупок золота, рассчитанные на скользящей основе за четыре квартала, достигли рекордной отметки в 715,7 т.

Благодаря Индии спрос со стороны ювелирной промышленности в январе-марте увеличился на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 530,3 т. Снижение местной цены в рупиях на золото в конце февраля - начале марта совпало с традиционным сезоном свадебных покупок золотых изделий, который привел к повышению спроса со стороны ювелирной сферы в Индии до 125,4 т, что на 5% выше, чем в том же периоде прошлого года. Это наивысший показатель за 1-й квартал с 2015 г.

"На ETF и аналогичные продукты в январе-марте пришлось 40,3 т, то есть рост по сравнению с прошлым годом составил 49%. Данный период отметился наибольшими притоками в фонды, котирующиеся в США и Европе, при этом в США такой приток был более хаотичным, а в Европе на него повлияла постоянная геополитическая нестабильность", - говорится в отчете Всемирного совета по золоту.

Показатели по инвестиционным слиткам и монетам просели на 1% и составили 257,8 т. Причина заключается исключительно в падении спроса на золотые слитки, поскольку уровень официальных покупок золотых монет вырос на 12% и достиг 56,1 т. Спад продиктован преимущественно ситуацией в Китае и Японии: в Японии отмечен отрицательный уровень чистых инвестиций из-за продаж с целью реализации прибыли по результатам февральского падения местной цены.

Спрос на золото, используемое в таких отраслях, как электроника, беспроводные технологии и светодиодные осветительные приборы, упал на 3% до уровня 79,3 т. Технологический сектор попал под негативное влияние торговых фрикций, вялых продаж потребительской электроники и глобальных экономических затруднений, отмечается в отчете.


Статьи, публикации, интервью...