Биржевые новости

6 мая 2019 г.  11:52

Рост экономики Индонезии в 1-м квартале замедлился до 5,1%

Темпы роста экономики Индонезии в первом квартале 2019 года замедлились на фоне снижения объемов экспорта. Объем ВВП в январе-марте вырос на 5,07% в годовом выражении после подъема на 5,18% в четвертом квартале, свидетельствуют данные статистического управления Индонезии. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сохранение темпов подъема на уровне 5,18%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индонезийский ВВП уменьшился на 0,52% относительно четвертого квартала при ожидавшемся снижении на 0,4%.

Объем индонезийского экспорта в первом квартале снизился на 2% по сравнению с тем же периодом годом ранее на фоне замедления глобального экономического подъема. Ключевыми экспортными товарами Индонезии являются пальмовое масло и уголь, цены на которые опускаются в этом году.

Рост государственных расходов в январе-марте ускорился до 5,2% с 4,56% в предыдущем квартале, потребительских расходов - сохранился около уровня в 5%.

Темпы экономического подъема в Индонезии составляют около 5% с 2016 года - это существенно ниже 7-процентного ориентира, установленного президентом страны Джоко Видодо в 2014 году. В апреле этого года Дж.Видодо был переизбран президентом Индонезии на второй срок.

Согласно прогнозу правительства, в 2019 году ВВП Индонезии увеличится на 5,3% - максимальными темпами с 2013 года.


Статьи, публикации, интервью...