Биржевые новости

6 мая 2019 г.  14:59

Мировые продажи полупроводников в январе-марте снизились на 13%

Мировые продажи полупроводников в первом квартале сократились на 13% относительно аналогичного периода прошлого года и составили $96,8 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA). По сравнению с четвертым кварталом 2018 года показатель упал на 15,5%. В том числе в марте реализация чипов в мире составила $32,28 млрд, что на 13% меньше показателя за тот же месяц годом ранее. Относительно февраля показатель снизился на 1,8%.

Таким образом, падение продолжалось третий месяц подряд. До этого снижение показателя в годовом выражении не происходило с июля 2016 года.

"Глобальные продажи полупроводников в первом квартале сократились, оказавшись ниже как предыдущего квартала, так и первого квартала прошлого года, - отметил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - Продажи в марте упали в годовом выражении на всех крупных региональных рынках и во всех продуктовых категориях в соответствии с циклической тенденцией, наблюдаемой в последнее время на мировом рынке".

Продажи микропроцессоров в марте в Европе снизились на 6,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в Японии - на 11,1%, в Китае - на 9,4%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 9,3%. Данный показатель регионе Северная и Южная Америка рухнул на 26,6%.

Реализация чипов относительно февраля в Северной и Южной Америке снизилась на 6,7%, в Японии - на 4,5% в АТР и других регионах - на 1,9%. При этом показатель увеличился в Китае на 1,3% и в Европе - на 0,6%, сообщила SIA.


Статьи, публикации, интервью...