Биржевые новости

6 мая 2019 г.  18:30

Число самозанятых в РФ превысило 60 тыс. человек - глава ФНС

Более 60 тыс. человек зарегистрировались в России в качестве самозанятых, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

"Эксперимент движется. У нас очень много людей, свыше 60 тыс. человек, сегодня зарегистрировались добровольно в качестве плательщиков налога на профессиональный доход", - сказал М.Мишустин.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан начался 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

"Лидер (по количеству зарегистрированных самозанятых) - Москва, потом Московская область, потом Татарстан, потом Калужская область. Фактически у нас уже более 3,5 млрд рублей - это обороты тех участников этого эксперимента, которые в нем зарегистрировались, так называемая легализация идет", - отметил глава ФНС.

Налогом для самозанятых могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Кроме того, налогоплательщики смогут по желанию платить с этих доходов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

М.Мишустин в ходе встречи с В.Путиным также рассказал о росте количества кассовых аппаратов и связанных с ними налоговых льготах. "В среднем оно увеличилось с дореформенного парка в два раза. У нас порядка более чем 2,3 млн кассовых аппаратов по стране, и более чем 800 тыс. юридических лиц их установили", - сообщил глава ФНС.

"Многие сегодня ждут, что мы, как мы и обещали, отменим декларации, которые связаны так или иначе с ведением бизнеса, в случае, если компания использует кассовый аппарат на упрощенной системе налогообложения. Такие инициативы готовятся. В настоящий момент мы соответствующим образом прорабатываем наши информационные системы", - добавил М.Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...