Биржевые новости

7 мая 2019 г.  13:31

Медведев потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в инциденте с "грязной" нефтью

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к персональной ответственности лиц, виновных в инциденте с попаданием "грязной" нефти в трубопровод "Дружба". "Нужно все довести до конца, потому что это такой плохой инцидент, он в известной степени подрывает доверие вообще к тому, как работает система. Надо отладить все так, чтобы с точки зрения технологического контроля все было безукоризненно", - сказал Д.Медведев на заседании правительства РФ.

С докладом о ситуации вокруг инцидента с попаданием "грязной" нефти в трубопровод "Дружба" на заседании правительства выступил глава Минэнерго Александр Новак.

Д.Медведев подчеркнул, что персональные выводы должны быть сделаны в отношении тех, кто за соответствующую работу отвечал и отвечает. "Но и, конечно, материалы эти должны послужить основанием для привлечения. Там есть этот эпизод, очевидный абсолютно, для привлечения к ответственности тех, кто совершил эти действия", - сказал премьер. Он попросил передать материалы в правоохранительные органы для того, чтобы были сделаны выводы "персонального порядка по ответственным лицам за сам инцидент".

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения нефти в "Дружбе"

А.Новак рассказал на заседании правительства, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба". "По итогам проверки найден источник загрязнения - это узел учета "Лопатино" в Самарской области. Следственные действия выявили группу компаний, осуществлявших незаконную деятельность и сдачу в систему некондиционной нефти с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений", - доложил А.Новак премьер-министру.

"Материалы проверки в настоящее время переданы в Генеральную прокуратуру, проводится комплекс оперативных мероприятий и следственных действий ФСБ РФ и Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статьям 158, 210 и 215.2 УК РФ. Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО", - отметил глава Минэнерго.

А.Новак также заявил, что ситуация с поставкой некондиционной нефти с систему нефтетрубопроводов "Дружба" не отразилась на объемах добычи и экспорта российскими нефтекомпаниями "В целом, хотелось бы отметить что на объемы добычи и на экспорт из Российской Федерации эта ситуация не повлияла, поскольку были перенаправлены потоки, и компании продолжают работать в штатном режиме", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...