Биржевые новости

7 мая 2019 г.  18:26

Минтранс подготовил проект постановления о свободных полетах беспилотников на высоте до 150 метров

Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, принятие которого разрешит полеты беспилотных летательных аппаратов на высоте до 150 метров без получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения. Проект опубликован на портале regulation.gov.ru. Он предполагает внесение изменений в федеральные правила использования воздушного пространства РФ.

Как отмечается в справке к документу, он разработан в рамках "дорожной карты" национальной технологической инициативы по направлению "Аэронет".

В пресс-службе Минтранса "Интерфаксу" пояснили: сейчас для полетов "беспилотников" федеральными правилами установлен разрешительный порядок, независимо от класса воздушного пространства.

"С целью создания условий для полетов с использованием беспилотных авиационных систем на территориях, свободных от ограничений на использование воздушного пространства, а также для развития авиамодельного спорта и рыночного применения беспилотных авиационных систем без угрозы для безопасности полетов всех видов воздушных судов Минтрансом разработаны соответствующие дополнения в указанные федеральные правила", - сказал собеседник агентства. "Они (дополнения - ИФ) определят порядок использования воздушного пространства для беспилотных гражданских воздушных судов, используемых по правилам визуальных полетов на высоте не более 150 м, кроме зон с установленными ограничениями, без необходимости получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения РФ", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...