Биржевые новости

8 мая 2019 г.  16:20

Путин потребовал пресечь практику формирования контрактов в рамках нацпроектов под "карманные компании".

Президент РФ Владимир Путин потребовал от Федеральной антимонопольной службы ужесточить контроль за закупками в рамках нацпроектов усилить контроль за закупками в рамках нацпроектов, чтобы в конкурсах побеждали лучшие, а не "свои".

Выступая на Совете по стратегическому развитию, президент констатировал, что конкурсные задания на закупку машин и оборудования в рамках нацпроектов нередко "пишутся под своих" и имеют высокий риск срыва контракта.

"Важно обеспечить равные возможности и справедливые условия участия в реализации нацпроектов (...). Поясню на конкретном примере. Не раз подчеркивалось, что одна из системных задач нацпроектов - сформировать в России мощный дополнительный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию, прежде всего отечественную, дать нашим предприятиям уникальную возможность закрепиться на собственном рынке и начать в конечном итоге ее экспорт", - подчеркнул В.Путин.

Как отметил президент, "для того, чтобы эта возможность работала, нужно действовать в конкурентной среде, однако на практике - и различные контролирующие органы это фиксируют - появляются искусственные барьеры".

"Так, технические задания по некоторым видам машин и оборудования буквально искусственно "рисуются" под конкретного производителя, иногда и зарубежного. При этом другие компании, по сути, задвигаются на периферию, у них нет шансов выиграть в таких конкурсах, они подчас даже не могут в них участвовать, так прописаны условия этих конкурсов", - утверждает В.Путин.

По его словам, "побеждают в данном случае не лучшие, а свои, далеко не с оптимальными предложениями, с высоким риском срыва заказа".

Президент призвал: "Такую сомнительную практику прошу пресечь, получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителям средств, а кто дает лучшие предложения по качеству, по цене и надежности".

"Прошу ФАС серьезно усилить контроль за такими закупками, регулярно информировать и вашего покорного слугу, и председателя правительства по этой теме", - сказал В.Путин.

Президент заявил также, что "Минфин и Казначейство должны в конце года проанализировать закупочную кампанию в рамках нацпроектов на местах и представить соответствующий доклад".

"Эти и другие материалы станут основой для подведения итогов и объективной оценки деятельности всех уровней власти", - сказал В.Путин.

Кроме того президент поручил правительству в кратчайшие сроки устранить все финансовые и организационные проблемы и пробелы, мешающие реализации национальных проектов.

"Я обращаю внимание коллег из правительства: необходимо в кратчайшие сроки, но, конечно, не впопыхах, не в спешке, а качественно, закрывать правовые долги, снять все финансовые вопросы, устранить другие организационные проблемы и пробелы", - заявил В.Путин на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

По его словам, "до запуска нацпроектов была проведена большая организационная подготовка к их практической реализации".

"Однако, несмотря на это, оказалось, что еще не по всем проектам сформирована необходимая нормативная база и выпущены подзаконные акты. Отстаёт и методическое сопровождение. И все это затрудняет работу на местах", - сказал президент.

Кроме того, по его словам, "отмечены сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов". "Мы об этом уже говорили и с коллегами из ведомств, и председатель правительства уделял этому внимание, я знаю, что собирал по этому вопросу коллег. Все эти вопросы обсуждались", - напомнил В.Путин.

В качестве примера вопроса, требующего срочного решения, он привел обязательное использование типовых проектов при строительстве социальных объектов.

В.Путин подчеркнул, что, несмотря на то, что перечисленное относится к "внутренней управленческой кухне", техническим вопросам, которые не столь значимы для граждан, "именно эти детали имеют принципиальное значение для достижения результатов по нацпроектам".

"Так же, как и открытость, прозрачность проектной работы, постоянная обратная связь с гражданами, общественный контроль за всеми ключевыми мероприятиями и программами", - заявил он и просил в этом вопросе опираться на представителей гражданского общества и, в частности, Общероссийского народного фронта.


Статьи, публикации, интервью...