Биржевые новости

9 мая 2019 г.  12:24

Путин: Россия призывает осознать ответственность за создание системы равной для всех стран безопасности

Россия призывает все страны осознать ответственность за создание системы равной для всех безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин. "Коллективный отпор носителям смертоносных идей снова имеет определяющее значение. Мы призываем все страны осознать нашу общую ответственность за создание эффективной, равной для всех системы безопасности", - сказал В.Путин, выступая на Параде Победы в Москве. Он подчеркнул, что Россия будет и дальше "укреплять престиж ратной службы, авторитет солдат и офицеров, защитников Отечества".

"Вместе с тем, Россия открыта к сотрудничеству со всеми, кто готов на деле противостоять терроризму, неонацизму и экстремизму", - сказал президент РФ.

Победа над фашизмом занимает особое место среди свершений российского народа

Советский народ стал надеждой и оплотом всего человечества в борьбе с нацизмом, подчеркнул В.Путин. "Осознаем непреходящую ценность ратного триумфа нашего народа. Именно он защитил, спас Родину, стал надеждой, оплотом для всего человечества, главным освободителем народов Европы", - сказал президент РФ. По словам В.Путина, в истории российского народа немало исторических свершений, но победа над фашизмом - на особом месте среди них.

"Возмездие нацистам за все их бесчинства, за то, что они возомнили себя высшей расой и развязали страшную войну. Этой обнаглевшей силе покорились многие государства, и безнаказанность застилала нацистам глаза. Они думали, что смогут так же, в считанные недели, подмять под себя и Советский Союз, тысячелетнюю историческую Россию. Не вышло", - сказал президент. "Да, после вероломного вторжения врага на нашу территорию, были поражения, отступления и тяжелые потери. Но это не сломило Россию. Уже к началу июля 1941 в строй встали более пяти миллионов бойцов, десятки тысяч добровольцев ушли в народное ополчение", - добавил В.Путин. Он отметил, что "именно так думали и так поступали в годы Великой Отечественной миллионы людей, сражаясь за Родину в решающих битвах под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и на Днепре".

"Победа добывалась отвагой участников обороны древних русских столиц - Киева и Великого Новгорода, неустрашимостью защитников Смоленска, Одессы, Севастополя, беспредельной стойкостью жителей блокадного Ленинграда", - сказал президент. Он подчеркнул, что "на каждом плацдарме, на каждом рубеже совершались подвиги огромной духовной силы и часто совсем молодыми людьми". "Среди удостоенных звания Героя Советского Союза более половины бойцы до 25 лет, многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи и навеки остались там", - напомнил В.Путин. Он пообещал, что "мы никогда не забудем их мужество и самопожертвование, ту непомерную цену, которой была оплачена победа".


Статьи, публикации, интервью...