Биржевые новости

14 мая 2019 г.  14:05

Азиатские рынки акций завершили торги снижением

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжили снижение после резкого падения по итогам предыдущей сессии.

В центре внимания трейдеров остается торговый спор США и Китая, эскалация которого обрушила мировые рынки в понедельник. Министерство финансов Китая сообщило, что увеличит пошлины на товары американского экспорта общим объемом $60 млрд с 1 июня 2019 года в ответ на увеличение пошлин Штатами. Последний раунд переговоров между США и Китаем завершился без подписания торгового соглашения.

10 мая вступило в силу долгое время откладывавшееся Вашингтоном повышение до 25% с 10% пошлин на товары китайского экспорта на сумму $200 млрд в год. В понедельник офис торгового представителя США обнародовал список товаров китайского экспорта объемом $300 млрд в год, включая детскую одежду, игрушки, мобильные телефоны и компьютеры, пошлины на которые также могут быть подняты до 25%.

Тем временем, Д.Трамп заявил, что встретится с председателем КНР Си Цзиньпином на заседании G20 в следующем месяце. Д.Трамп также отметил, что пока не принял решения о том, стоит ли поднимать пошлины на оставшиеся товары китайского экспорта.

Д.Трамп в ходе встречи в Белом доме с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что "в следующие три-четыре недели" станет ясно, были ли торговые переговоры с Китаем успешными. "Мы никогда не знаем заранее, верно? - сказал Д.Трамп. - Но у меня есть ощущение, что они будут очень успешными".

"Пока нет паники на рынке, поскольку инвесторы по-прежнему видят возможности для заключения соглашения Вашингтоном и Пекином", - отмечает аналитик Uob Kay Hian (Hong Kong) Стивен Люнг. "Однако достаточно и неопределенности, чтобы трейдеры нервничали", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,6%, гонконгский Hang Seng - 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%, китайский Shanghai Composite - 0,7%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,1%.

В Японии подешевели акции производителей электроники и телекоммуникационных компаний. Стоимость бумаг Sony упала на 2%, Panasonic - на 0,6%, SoftBank Group - рухнула на 5,4%.

В Гонконге, рынки которого были закрыты в понедельник, дешевеют бумаги AIA Group (-2,9%) и Galaxy Entertainment (-5,2%), Tencent (-3%), Country Garden - на 2,4%.

В Шанхае снизились котировки акций Shanghai Port (-3,9%) и Kweichow Moutai (-0,6%).

По данным Bloomberg, чистые продажи иностранными инвесторами акций китайских компаний в рамках программ взаимосвязи фондовых бирж Шанхая и Шэньчжэня с Гонконгом во вторник достигли 10,9 млрд юаней ($1,6 млрд), что является рекордом с 2016 года, когда была запущена программа взаимодействия бирж Шэньчжэня и Гонконга.


Статьи, публикации, интервью...